Сайт по ролевым играм

ФорумПорталЧаВоПоискРегистрацияПользователиГруппыВход

Поделиться | 

Теплицы, урок травологии

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: Теплицы, урок травологии   Чт 23 Окт 2008, 14:37

2-ое сентября, утро

Ясное сентябрьское утро и время от времени поглядывающее из-за облаков солнце способны были улучшить настроение кому угодно. А потому лица учеников, идящих к теплицам, ни на секунду не омрачалось плохим настроением. Шутившие и подкалывающие друг друга гриффиндолцы бодро шагали по траве, на которой виднелись крупные капли росы.
-Это был дейсвтительно эффектный пируэт, - усмехнулся Джеймс, эффектно заканчивая начатый Сириусом анекдот и повергая однокурсников в дикий хохот.
-Однако же надо было видеть его лицо! - засмеялся Сириус, и его смех, странно похожий на собачий лай, эхом раздался в окресностях.
-Клоуны, - прошептала сквозь зубы Лили, отрываясь на миг от учебника травологии и обходя группу однокурсников как можно дальше.

Последний раз редактировалось: Lili (Вт 24 Мар 2009, 21:57), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Dark Angel
Госпожа Фрэкенбок

Количество сообщений : 637
Очки : 3993
Дата регистрации : 2007-10-27

СообщениеТема: Re: Теплицы, урок травологии   Чт 23 Окт 2008, 20:08

- Неужели опять слушать эту старую проныру, покуда на улице светит такое солнышко? - сладко потянулся на ходу Басти.
Слизеринцы, обычной своей компанией, двигались от сурового здания школы к теплицам, где должно было проходить у них травология. За троицей, как обычно, следовало еще несколько учеников Слизерина, - они пользовались особой славой.
- А я думал, что тебе нравятся эти занятия, - заметил Северус, закутавшись в мантию поплотнее.
Глаза Рабастана сверкнули как изумруды в ярком сентябрьском солнце.
- Ну конечно, - согласился он, - Но я предпочитаю ту часть травологии, в которой говорится о ядовитых растениях и прочих чудных вещах.
Он блистательно улыбнулся девушке из Когтеврана, которая едва ли не ловила каждое его движение. Девчонка смутилась и зашушукалась с подругами.
- Что-то помнится мне, что последнее твое растение сожрало своих собратьев вместе с горшками, - скептически усмехнулся черноволосый паренек, - А потом мы его еще долго ловили, покуда оно пыталось слопать носки Гойла прямо у него на ногах.
Все трое расхохотались. Так они почти дошли по дорожкам до теплиц, где собирались другие студенты.

- Надеюсь, ты больше не пропустишь тренировок как в прошлом году? - поинтересовался Сэнди, тряхнув волосами цвета соломы.
Девушке захотелось мигом провалиться на месте, но, к сожалению, до такого уровня колдовства они еще не доучились, поэтому она лишь крепче стиснула учебник по травологии, который пыталась на ходу прочесть.
- Не все от меня зависит, - уклончиво начала она, - Обстоятельства разные бывают...
- Но, почему-то, в основном, ты в больничном крыле лежишь? - перебил ее паренек, - Не желаешь немножко нам поведать об этом?
Рамона нахмурилась. Кей, заметив это, прищурил и без того узкие глаза, глядя на каждого спорящего.
- Нет, - отрезала когтевранка.
Капитан команды несколько опешил.
- Но...
- Сэнди, зачем ты так с ней? -
укоряюще проговорил азиат Кей.
Он немедленно извинился перед сокурсницей, и дальнейший путь они прошли почти в полном молчании - во всяком случае - без вопросов.

В прошлой жизни была я бездомною кошкой.
Вспоминаю с трудом, но сомнения нет.
Я не ела супов металлической ложкой
И не знала я роли бумаг и монет...

(с)

Посмотреть профиль http://www.swkotor.ru/forum/index.php
Klio
Верховный Оракул
Верховный Оракул

Количество сообщений : 3555
Очки : 4866
Дата регистрации : 2006-04-06

СообщениеТема: Re: Теплицы, урок травологии   Пт 26 Дек 2008, 15:33

День еще только-только начался, и прошел всего один урок, а Риона была уже в самом что ни на есть скверном настроении. Вот, вроде бы не с чего злиться, наоборот, радоваться надо - первый день в такой замечательной школе, как Хогвартс мог скрасить любую скучную и обыденную жизнь, нужно было бы только хорошенько на него взглянуть. Но когтевранка, то ли не желала замечать хорошую сторону вопроса, то ли действительно ее не видела – никак не могла проникнуться атмосферой, царящей в Хогвартсе.
Аксель последней подошла к месту сбора, демонстративно став чуть поодаль ото всех. Девушка подперла плечом стенку теплицы, и, поплотнее закутавшись в черную мантию, опустила голову, невидящим взглядом уставившись себе под ноги.

Недалеко стояла группа гриффиндорцев, во главе с их бессменным старостой – Римусом Люпином. Бьянка Шарлотта Катарина Крафт украдкой любовалась тем, как яркие лучи утреннего солнца заливают пышную шевелюру гриффиндорского старосты, делая ее еще светлее. Девушке на миг показалось, что это и есть истинный свет Римуса, по крайней мере, такой, каким он должен быть: нежно-золотистый и очень-очень теплый, способный своим сиянием согреть, и даже растопить любой лед, каким бы прочным он не был.
Вытащив из сумки книгу по травологии, Бьянка спряталась за перевернутым учебником, делая вид, что читает. На самом деле, любопытные темные глаза гриффиндорки то и дело натыкались на высокую, худощавую фигуру Люпина, и ничего не могли с собой поделать.

"Нет такого отчаяния, которое не содержало бы в себе надежду". © Джакомо Леопарди

Your muse,
KLIO
Посмотреть профиль http://soulsister.megabb.com
Klio
Верховный Оракул
Верховный Оракул

Количество сообщений : 3555
Очки : 4866
Дата регистрации : 2006-04-06

СообщениеТема: Re: Теплицы, урок травологии   Сб 27 Дек 2008, 21:50

ВД - Совместно с Жюли. =)

Римус, продолжая смеяться над шуткой Джеймса, проводил взглядом Лили, злобно прошествовавшую мимо гриффиндорцев и в глубине души проснулся маленький нахальный зверек, именуемый совестью.
"Предатель" - прошипел он и сердито заскрежетал когтями.
"Ну, а что я могу поделать? - устало пожал плечами Люпин. - Они мои друзья, да и к тому же, думаю, Лили на их счет чересчур строга".
"Тоже мне, староста" - проворчал зверек, но Римус предпочел не боль-то к нему прислушиваться.
К тому же, беспокоило старосту совсем другое: у него периодически создавалось ощущение, что кто-то старательно пытается просверлить в его спине дырку взглядом. Не выдержав, наконец, такого пристального внимания к своей персоне, Люпин резко развернулся и обвел взглядом однокурсников. Так и есть. Странные волны исходили из-под перевернутого учебника по травологии и внушали Римусу недюжие опасения.
Люпин отделился от своих друзей и направился к девушке с подозрительным учебником.
- Слушай, - произнес юноша, подойдя к ней и внимательно заглянул в книгу, которую Бьянка с таким усердием изучала, - ты умеешь читать вверх тормашками? Я в детсве хотел научиться, да так толком и не вышло…
- А-а-а…ах…а… - только и смогла выдавить Бьянка, едва ли не уронив от неожиданности книгу. - А хочешь… хочешь, я тебя научу?..
Гриффиндорка окинула парня взглядом, преисполненным робости и смущения. Было похоже, что она сама не ожидала от себя подобного предложения, но деваться было уже некуда, так что…
- Хорошо, - рассмеялся Римус. - Ты так любишь травологию?
Юноша хотел сказать еще что-то, но этому помешала никто как вечно куда-то несущаяся Вероника "Бемби" Мортимер, которая пронеслась мимо них подобно смерчу, и случайно задела Римуса своим обширным портфелем, в котором она, как обычно несла какую-то толстенную книгу из библиотеки Хогвартса. Люпин пошатнулся и, чтобы не дай Бог не задеть Бьянку, оперся о стену теплицы рукой, едва касаясь пальцами ее темно-медных волос.
Девушка так и застыла, немигающим взглядом глядя прямо в лицо Римуса. Ее подбородок был чуть опущен к груди, а большие, карие глаза лихорадочно поблескивали, словно ожидая чего-то. Казалось, она и вовсе перестала дышать. Маленький ротик чуть приоткрылся от удивления, а длинные ресницы испуганно дрогнули. В ушах нарастал барабанный бой, оказавшийся слишком громким, чтобы его не услышать, звуком стучащего от ожидания, помешанного с нетерпением, сердца.

"Нет такого отчаяния, которое не содержало бы в себе надежду". © Джакомо Леопарди

Your muse,
KLIO
Посмотреть профиль http://soulsister.megabb.com
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Теплицы, урок травологии   Вс 28 Дек 2008, 12:18

-Эй, Бьянка, где ты там? - к ним подбежал Сириус. - Бьянка, тебя там профессор Стебль зовёт. Ты набрала самое большое количество баллов на экзамене по травологии за последние лет пятнадцать. Римус, что ты делаешь? Ты же не собрался удушить за это бедную девушку? - Сириус хитро посмотрел на друга. - Если нет, то иди проводи одноклассницу, чтобы профессору не пришлось докрикивать ей поздравления через толпу.
И с уверенностью, не допускавшей возражений, он взял обоих гриффиндорцев под руки и пропихнул их сквозь толпу.
-Учить тебя ещё надо... - Римус услышах негромкие ворчание Блэка. Последний в то же мгновение отошёл к Джеймсу и Питеру, которые стояли чуть поодаль.
-О, мисс Крафт, утеха для моих глаз, - улыбалась профессор Стребль. - Скажу вам с полной уверенностью, что если бы не ваше волнение в день экзамена, то вы смогли бы набрать все сто баллов без малейшей трудности. И тем не менее я рада, что вы так глубоко знаете мой предмет.
Помона сияла от восторга. Она приобняла девушку, отпустила и отступила на шаг, обращаясь теперь ко всему классу.
-Я рада приветствовать вас всех на своём уроке! Рада, что вы не отступаете перед трудностями учёбы. Никому в прошлом году гранит травологии не показался слишком жёстким, - профессор покачала головой и посмотрела на учеников более сурово. - Но не смотря на это, ученикам, которые предпочитают и в этом году изучать травологию на уровне ЖАБА, я не сделаю ни одной поблажки. Я не хочу, чтобы вы думали, что, придя на занятие неподготовленными, вы сможете спокойно продолжать работу. Рефераты будут сдаваться вовремя, домашние задания будут спрашиваться полностью, проверочные работы будут писать без шпор.
Лёгкий смешок в толпе. Профессор ещё раз обвела разношёрстную компанию внимательным взглядом и продолжила.
-Ну, что ж. Теперь мы направимся в тринадцатую теплицу и начнём урок.
И бодрым шагом женщина направилась к 13-ой теплице. Войдя, она подождала, пока ученики разбредуться и займут удобные места, и улыбнулась.
-А теперь посмотрим, кто как отдохнул. Помнит ли кто-нибудь, какие растения мы проходили в прошлом году? - довольно шмыгнув носом поинтересовалась профессор и добавила: - Было бы хорошо привести и их свойства.
Dark Angel
Госпожа Фрэкенбок

Количество сообщений : 637
Очки : 3993
Дата регистрации : 2007-10-27

СообщениеТема: Re: Теплицы, урок травологии   Чт 29 Янв 2009, 21:44

2 сентября. Утро.

Если бы не то, что кто-то наколдовал на ближайший горшок очередное "оживляющее" заклинание, то Северус мог бы своей палочкой поклясться, что его друзья умерли бы со скуки, или по крайней мере бы уснули бы стоя. А так пол курса понаблюдало как горшок с петуньями удирает от жутко прожорливого фикуса, возомнившего себя то ли собакой, то ли волком.
Посмеявшись вдоволь, все медленно поплелись за профессором в тринадцатую теплицу, где уже Люциус успел пошутить над числом и тем, что там их ждет, то дело чуть подкалывая окружающих.

Не то чтобы Рамона любила травологию, но по воле "судьбы", знать ее приходилось. Так что девушка первым делом, пропустив мимо ушей шутки своих друзей-когтевранцев, а также общее веселье от взбесившегося растения, прошла через нестройные ряды студентов к преподавателю. Краем глаза она отметила, что и кое кто из слизеринцев, а именно нелюбимый многими студент - Северус Снейп. Они, чуть взглянув друг на друга, пронеслись раньше всех вслед за профессором, стараясь занять первые места.
- Куда это нас малец метнулся? - вдруг заметил пропажу Руди, откинув концом волшебной палочки лепестки какого-то "сорняка".
Тем же вопросом задавались и когтевранцы относительно своей подруги-охотницы, старательно занимая места за столами.

Едва только прозвучал вопрос Помоны, две руки одинаково взметнулись вверх - только два взгляда встретились - носительницы синего и носителя зеленого - они даже успели сесть невдалеке друг от друга - буквально на расстоянии метра. Стрельнув друг в друга убийственными взглядами, они чуть напряглись. Но все же юноша уступил.
- Профессор, - девушка встала, - Мы можем привести несколько примеров растений магических, например таких как цветок Солнца, который спасает от ожогов - если только смешать с ядом змей...
По аудитории прошел шепоток - любое упоминание змей носило особый смысл - кто-то вспоминал о своем знатном родстве, а кто-то о ненавистных однокурсниках.
- Вербена, которая помимо того, что может "исполнять" желания , а к тому же сок ее может накалить железо и отогнать приведений - при правильной дозировке. Дурман, как один из ярчайших ядов, хотя древние пытались прорицать с помощью этого экстракта...Список длинный, но уступлю моему однокурснику..
Рамона махнула рукой в сторону Снейпа, явно не забыв его вежливости - уступить право ответа девушке. Под легкий шепоток аудитории студент поднялся, хоть в ногах жутко свело - от неожиданной щедрости.
- Благодарю, - обернулся он к когтевранке, - Профессор, могу дополнить еще ответ такими представителями мира растений как Бубонтюбер, который при всем своем неприятном виде, - кто-то в аудитории скривился как от прокисшего молока, - Идеален для лечения кожи. К тому же не забудем мандрагору, с ее возможностями снятия заклятий, например оцепенения..Или же о Ядовитом Дельфиниуме - очередном ядовитом отпрыске Природы, который также является и хорошим лекартвом от многих болезней или же от нательных насекомых..

В прошлой жизни была я бездомною кошкой.
Вспоминаю с трудом, но сомнения нет.
Я не ела супов металлической ложкой
И не знала я роли бумаг и монет...

(с)

Посмотреть профиль http://www.swkotor.ru/forum/index.php
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Теплицы, урок травологии   Пт 30 Янв 2009, 01:34

Помона приподняла брови и улыбнулась.
-Вы неважно отдыхали этим летом, мои дорогие. Зато я с чистой совестью могу добавить вашим факультетам по пятнадцать баллов.
Тихий одобрительный гул по теплице. Стебль между тем продолжала.
-А кто-нибудь может определить, что за растение сейчас подкрадывается к мисс Эванс?
Лили удивлённо посмотрела по сторонам, но ничего особенного не увидела.
-Профессор, ко мне никто не подкрадывается, - недоумённо пожала плечами девушка.
-Ошибаетесь, - профессор Стебль прошла между рядами, остановилась около стола, за которым разместилась девушка, и указала всем присутствующим на растение в горшке, высотой около метра-полтора, с длинными листьями, набухшим бутоном и короткими "усами".
-Ага, - громко усмехнулся Сириус, - а я-то думал, где это растеньице встречал. Моя мамочка из таких чудес природы устроила в саду милый гербарий, а неделю спустя около них был найдён ошейник от Императрицы, нашей старой кошки, а его обладательницу больше никто не видел.
Послышались смешки. Профессор Стебль обернулась к Сириусу.
-Мистер Блэк, может быть, в таком стучае вы вспомните и название этого растения?
-Смозификус обыкновенный, - мягко и лаконично ответил парень и улыбнулся, уверенный в верности ответа.
-Вы совершенно правы. Пожалуй, я всё таки награжу вас пятью балами. И мне жаль вашу кошку. Ей позавидовать довольно трудно. Дело в том, что смозификус перед тем как употребить жертву, сдавливает её вот этими вот отростками, - женщина указала на короткие "усы".
-Да ну, - раздался голос в классе.
Профессор улыбнулась. Сходила к своему столу, достала дохлую мышь, подцепленную к длинной тонкой палке, вновь подошла к растению, положила мышь на землю в метрах двух от растения, пошевелила палкой, разыгрывая жизнеспособность животного. Спустя пару минут ожидания растение "ожило", чуть шевельнулось, расставив листья в разные стороны. Затем ближайшие к мыши усы смозификуса удлинились, осторожно подкрались к животному, замерли в ожидании, а когда мышь вновь "шевельнулась", резко накинулись на неё, опутав, словно паутиной. Послышался хруст костей, а затем раскрылся бутон цветка, обнажая зубы-клыки и "пищевод", и мышь скрылась в недрах растения.
-Смозификус обыкновенный поглощает пищу целиком, - спокойно произнесла Помона в полной тишине. - Независимо от размера жертвы и размеров самого цветка. Если же вдруг диаметр бутона оказался маловат для пищи, то последняя разрывается на более мелкие куски и всё равно поедается. - Профессор оглядела учеников. - Напрашивается вопрос: зачем тогда позволять ученикам работать с таким опастным растением? Во-первых, вы уже достаточно взрослые для этого, во-вторых, найден способ отпугивать этот цветок (для этого нужно, чтобы от вас пахло упомянутым мистером Снейпом Бубонтюбером), в-третьих, сок из усов и листьев смозификуса обладает удивительными антисептесическими действиями, а так же наряду с толчёными клыками этого же растения используется в зельеварении в приготовлении ядов и противоядий. У вас как раз в следующем полугодии в зельеварении будут использоваться эти составляющие. В общем, - довольно улыбнулась Стебль, - что посеешь, что и пожнёшь, а точнее, что заготовишь, то и используешь.
Женщина прошла к своему столу, по пути взмахнув палочкой. Перед каждым студентом появился небольшой, не длиннее мизинца, горшочек с упомянутым уже дважды за урок соком бубонтюбера. Шёлковые верёвочки, привязанные к горшочками, были ровно такой длины, чтобы семикурсникам было как можно удобнее продевать их дерез голову. На трёх столах появились полуметровые смозификусы.
-Думаю, для начала вам будет полезно поучиться на более неопытных представителях вида - чем меньше это растение, тем слабее его усы. Задание: к концу урока от каждого растения должно быть отрезано по пять усов и листьев, а в общем сложности на моём столе окажется пятнадцать усов и пятнадцать листьев. Вперёд! Время не ждёт.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Теплицы, урок травологии   Вт 24 Мар 2009, 21:49

Да, задачка не из лёгких. Надев на шею горшочки с отвратно пахнущим соком бубонтюбера, защитные очки и перчатки, вооружившись острыми ножиками и природной ловкостью, нападать на хищные ползучие растения, рискуя выколоть соседу глаз. Вдобавок к этому смозификусы, почуяв вонь бубонтюбера, старались если не откинуть источник запаха (для этого у них были ещё слишком слабые усики), то хотя бы свернуть все листья-локаторы и втянуть усы, что очень затрудняло их обрезание. Одно растеньице даже предприняло попытку отползти куда подальше, но, растерявшись от многообразия источников запаха, всё же просто свернуло усы.
-Чёрт возьми, да стой же ты ровно! - воскликнул Сириус, морщась, но всё же пытаясь поймать растение за лист. Смозификус вновь резко изогнулся, вызвав у Сириуса новый приступ ругательств.
-Ну да, а ты думал, он будет терпеливо дожидаться, пока его лишат главных достоинтв вида, - хмыкнул Джеймс, делая столь же бесплодные попытки ухватить ус растения.
-Надежда ведь умирает последней, - досадливо проворчал Блэк в ответ.

Лили, предпочитавшая работать подальше от мародёров, даже если их компанию разноображивают другие гриффиндорцы, когтевранцы и пуффендуйцы, отошла к дальнему растению, возле которого уже столпилась разношёрстная группка однокурсников. Девушка, как и другие, натянула на глаза очки и, морщась, перекинула верёвку с болтающимся горшочком через голову.
-Выглядит не так уж грозно, - послышался рядом насмешливый голос какого-то парня.
-Да, вот только мышку жалко... - машионально отозвалась Лили, беря ножик и присоединяясь к попыткам отрезать хоть один листик смозификуса.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Теплицы, урок травологии   

Теплицы, урок травологии
Страница 1 из 1